Skip to content
Главная | Жилищные вопросы | Налоговый вычет на ребенка в разводе алименты

Родители в разводе, алименты не платятся - можно ли получить вычет на ребенка-студента?

Вычет на ребенка при разводе. Кто из родителей и их новых супругов имеет право на стандартный налоговый вычет на детей? Супруге разведенного отца тоже положен вычет на его детей, проживающих отдельно.

Удивительно, но факт! Так как женщина вышла на работу в середине года, работодатель будет предоставлять своей сотруднице налоговый вычет на ребенка при расчете зарплаты.

При условии уплаты алиментов. Недавно ФНС в своем письме от 17 сентября г.

налоговый вычет на ребенка в разводе алименты вашей стороны

Оказывается, вычет на детей положен не только разведенному отцу, но и его новой жене. К случаям обеспечения ребенка Минфин относит и факт уплаты алиментов. Значит, уплачивающий алименты разведенный родитель, имеет право на вычет. Так как он принимает участие в обеспечении ребенка. Право на стандартный вычет на детей также имеет мать ребенка и ее нынешний супруг. Так как дети проживают совместно с ними и находятся на их обеспечении.

А вот в отношении новой супруги отца Минфин отмечает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Порядок предоставления детского вычета для многодетной семьи

Сюда же относятся и доходы от их трудовой деятельности. Раз супруг выплачивает алименты на содержание детей, то ребенок находится на обеспечении и его, и его новой супруги. Если учитывать, что вычет предоставляется родителям и их супругам, то вычет положен и новой супруге разведенного и уплачивающего алименты отца.

Письмо Налоговой по этому поводу. Несовершеннолетний ребенок проживает с матерью и ее новым супругом.

Ситуации из практики

Отец ребенка проживает отдельно и уплачивает на него алименты. Могут ли одновременно на этого ребенка получать вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. Если несовершеннолетний ребенок проживает с матерью и ее новым супругом, а отец ребенка проживает отдельно с новой супругой и уплачивает на этого ребенка алименты, то оба родителя и их новые супруги могут воспользоваться стандартным налоговым вычетом по НДФЛ.

Удивительно, но факт! На первого ребенка размер вычета будет составлять рублей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи Налогового кодекса Российской Федерации далее — Кодекс стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга супругу родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга супругу приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем супругом родителя и ребенок находится на его обеспечении.

Центральный налоговый вычет на ребенка в разводе алименты Хилваром сейчас

Согласно пункту 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации далее — СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Из письма следует, что брак между родителями расторгнут.

Форма поиска

У родителя от предыдущего брака имеются двое несовершеннолетних детей, содержание которых подтверждается уплатой алиментов. Если брак между родителями расторгнут, то родитель, проживающий отдельно от детей, свое участие в их содержании подтверждает фактом уплаты алиментов. Согласно статье Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку в рассматриваемом случае к имуществу, нажитому супругами во время брака общему имуществу супругов , относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка, то супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов. Действительныйгосударственный советник Российской Федерации 3 класса С.


Читайте также:

  • Подача ходатайства в гражданском процессе
  • Основание для возбуждение уголовного дела является
  • Как узнать если у меня штраф гибдд за превышение скорости
  • 2016-2018 | Юридическая помощь онлайн.